Pianista e organista

Diplomata in pianoforte nel 2009 presso il conservatorio “Paganini” di Genova con il M° Marco Vincenzi, ho proseguito gli studi dell’organo conseguendo il diploma di compimento inferiore sotto la guida di Letizia Romiti.

Ho vinto numerosi concorsi nazionali ed internazionali:

1 aprile 1998 concorso internazionale di musica “citta’ di stresa” voto: 90/100
2a class.
– 30 aprile 1998 concorso nazionale “G.Rosetta” Vercelli 2a class.
– 19 aprile 1999 concorso di musica citta’ di varenna voto:96/100 1a class.
4 maggio 1999 concorso nazionale “citta’ di stresa” voto 98/100 1a class. + duo
fl-pf voto:83/100
12 maggio 1999 partecipazione concorso musicale cene (bg)
15 maggio 1999 concorso musicale “citta’ di castiglione delle stiviere (mn)” voto
95/100 1a class.
5 giugno 1999 concorso internazionale di musica comune di scopello voto:
95/100 1a class.+ duo voto:97/100 1 class.
26-27 giugno 1999 concorso per giovani musicisti citta’ di serravalle sesia voto 93/100 1a class. + duo voto:93/100 1 class.
12 aprile 2000 concorso nazionale citta’ di stresa voto: 97/100 1a class., duo:98/100 1 class., altro duo voto:85/100 3 class.
29 aprile 2000 rassegna “sartirana musica 2000” voto 98/100 1a class. + duo 84/100 3 class.,altro duo 85/100 3 class.+ altro duo 90/100 2 class.
12 maggio 2000 rassegna nazionale “G.Rosetta” vercelli 3a class. + duo 3 class.
27 maggio 2000 concorso internazionale di musica comune di scopello voto:98/100 1a class.+ duo voto:93/100 2 class.+ altro duo voto:90/100 2 class.
24-25 giugno 2000 concorso per giovani musicisti citta’ di serravalle sesia voto 96/100 1a class. + duo 92/100 1 class.+ altro duo 94/100 1 class.
3 aprile 2001 concorso nazionale “citta’ di stresa” voto 85/100 3 class.
7 aprile 2001 rassegna “sartirana musica 2001” voto 91/100 2° class con 1° mancante + duo voto: 83.6/100 3 class.
MASTERCLASS:
28-29-30- novembre / 1 dicembre 2005 masterclass di campionamento del suono, analisi, resintesi e composizione musicale tenuto da J.Torres Maldonado e Giorgio Carlin
4-10 febbraio 2006 seminario “Bach e dintorni” docente: Francesca Lanfranco
MASTERCLASS 29 maggio – 3 giugno 2006 di musica elettronica “Deformazione dello spazio Acustico e Visivo ” – Roma
MASTERCLASS di musica da camera “LE ALTRE NOTE” tenuto dal trio Albatros ed.2006 e 2007 con Alessandro Marangoni, Francesco e Stefano Parrino– Mortara (PV)
MASTERCLASS “Settimana in…cantata” per cantori tenuto dal M Marco Berrini e M Luigi Leo ed.2007 e 2008
SEMINARIO per direttori di coro Villarbasse (TO) con i M Marco Berrini e Riccardo Naldi
MASTERCLASS su Anatomia e Fisiologia vocale tenuto dalla Dott.ssa Emma Garzoglio
Seminario “Dal gesto al Suono” tenuto dall’ Associazione Crescer Cantando di Milano – gennaio/febbraio 2009
Seminario “LA Pedagogia della musica secondo Zoltà n Kodà ly” organizzato dall’aikem – agosto 2009
Seminario “Dirigere il coro di voci bianche” Corso di aggiornamento e approfondimento sulla coralità  infantile e giovanile – DOCENTI MARIA GRAZIA BELLIA, MARCO BERRINI,ROBERTA PARANINFO, AMEDEO SCUTIERO, DARIO TABBIA,TULLIO VISIOLI. CORI LABORATORIO: CORO DI BAMBINI SPMT, CORO GIOVANILE “VIVALDI”, GENOVA VOCAL ENSEMBLE – settembre 2009
allieva effettiva del corso di organo del M° Massimo Gabba presso l’Accademia di Musica di San Rocco ad Alessandria nel 2007, 2008 e 2009
Allieva effettiva del VIII corso internazionale di Foniatria e Logopedia tenutosi a Ravenna dal 20 al 23 ottobre 2011

Facebooklinkedinby feather

I commenti sono chiusi.